بواسطة |تم النشر بتاريخ: سبتمبر 24, 2026|فئات: تفسير المعيار|

ايزو 1133 نادراً ما يفشل اختبار مؤشر تدفق الذوبان لأن الأداة كانت سيئة. لقد فشل لأنه تم تخطي الإجراء. تعتمد نتيجة MFR الصالحة على خمس قواعد قبول يجب أن تصمد في وقت واحد: يبلغ طول القطع 10-20 ملم ولا يزيد عن 240 بصرف النظر, يتم وزن ثلاث قطع على الأقل بشكل فردي إلى الأقرب 1 ملغ, يبقى الفارق بين الأثقل والأخف في الداخل 15 % من متوسطهم, وينتهي التشغيل في الداخل 25 دقيقة من نهاية الشحن. اكسر أي واحد وسيخبرك المعيار بتجاهل النتيجة, عدم الإبلاغ عنه مع التحذير. يبدأ التفسير بعد ذلك, وأول شيء يجب معرفته هو أنه عند معدل MFR متوسط 43.4 جم/10 دقيقة, تضع البيانات المشتركة بين المختبرات الخاصة بالمعيار ISO 1133-1 حد إمكانية التكرار بين المختبرات عند 20.8 % 12. اذكر دائمًا الشرط مع الرقم.

ما ايزو 1133 أغطية اختبار مؤشر التدفق الذائب, وما يتركه عمدا

ايزو 1133-1:2022 هي الطبعة الحالية — الثانية, نشرت في يونيو 2022 كمراجعة طفيفة لل 2011 نص, تغيير المراجع فقط للمعايير المسحوبة بالإضافة إلى النقاط التحريرية. لم يتم نقل أي معلمة اختبار [1][2]3. صفحة لا تزال تستشهد “ايزو 1133:2005” طبعتان قديمتان.

الأيزو 1133 ينتج عن اختبار مؤشر تدفق الذوبان خاصيتين من خلال إجراءين: الإجراء أ هو أسلوب قياس الكتلة إعطاء MFR في جم/10 دقيقة; الإجراء B هو أسلوب قياس الإزاحة إعطاء MVR في سم³/10 دقيقة. ويتحول كل منهما إلى الآخر إذا كانت كثافة الذوبان عند درجة حرارة الاختبار معروفة [2].

هناك حدودان للنطاق مهمان تجاريًا. يشير المعيار إلى ذلك يعد MVR مفيدًا بشكل خاص عند مقارنة المواد ذات محتوى الحشو المختلف, لأن الشكل الكتلي يحمل اختلافات في الكثافة فإن الشكل الحجمي لا يحمل ذلك [2]. كما يحذر من الإفراط في قراءة مخرجاته: معدلات القص هنا أقل بكثير مما كانت عليه في المعالجة, هكذا النتائج “لن يرتبط دائمًا بسلوكهم أثناء المعالجة. وتستخدم كلتا الطريقتين في المقام الأول في مراقبة الجودة.” [2]

كيف يعمل اختبار مؤشر تدفق الذوبان

الجهاز الخاص بالايزو 1133 اختبار مؤشر تدفق الذوبان هو مقياس بلاستومتر قذف يتم الاحتفاظ به عند درجة حرارة ثابتة. الراتنج يجلس في اسطوانة عمودية; يقوم مكبس محمّل بكتلة معروفة بدفع المصهور عبر قالب شعري; يتم وزن البثق بمرور الوقت أو يتم تتبعه بواسطة إزاحة المكبس. يتم التحكم في كل بُعد في تلك السلسلة من خلال التسامح, وأشد مما يفترض معظم المشترين. هذه هي الأرقام التي يجب التحقق منها مقابل ورقة بيانات المورد [2]:

عنصر ايزو 1133-1:2022 متطلبات لماذا تقرر النتيجة الخاصة بك
تتحمل الاسطوانة (9.550 ± 0.007) مم, الطول 115-180 ملم يضبط الضغط عند القالب. التآكل غير مرئي ولكنه يغير معدل التدفق بشكل رتيب.
يموت تتحمل التعميم إلى داخل ± 0.005 مم Ø 2.095 مم; طول (8.000 ± 0.025) مم البعد الوحيد الأكثر حساسية. يعتبر القالب المكسور أو البالي أمرًا مرفوضًا, ليس خطأ التقريب.
مادة القالب / ينهي كربيد التنغستن أو الفولاذ المقسى; صلابة فيكرز ≥ 500; رع < 0.25 ميكرومتر يؤدي احتكاك جدار الشعيرات الدموية إلى تغيير اللزوجة الظاهرة.
رأس المكبس القطر (9.474 ± 0.007) مم; طول الرأس (6.35 ± 0.10) مم الخلوص ضد التجويف يتحكم في التسرب بعد الرأس.
العلامات المرجعية علامتان حلقيتان (30 ± 0.2) ملم على حدة على الجذع يتم تحديد نافذة التوقيت لكلا الإجراءين بواسطة هذه العلامات, وليس عن طريق ساعة توقيت المشغل.
درجة حرارة الاسطوانة الانحراف عند 10 مم فوق القالب ± ± 1.0 درجة مئوية; عبر 10-70 مم ≥ ± 2.0 درجة مئوية (125 ≥ ت < 250 درجة مئوية) اللزوجة الذائبة تعتمد على درجة الحرارة. هذا هو مصطلح الخطأ الذي ينمو بشكل أسرع مع تقدم عمر الأداة.

يرتخي نطاق درجة الحرارة مع ارتفاع درجة حرارة الاختبار: ± 2.5 درجة مئوية عبر 10-70 ملم 250 ≥ ت < 300 درجة مئوية, و ± 3.0 درجة مئوية عند 300 درجة مئوية وما فوق, بينما ± 1.0 درجة مئوية على وجه القالب ثابتة طوال الوقت [2]. إن عدم التماثل هذا متعمد، فمدخل القالب هو المكان الذي يحدث فيه انخفاض الضغط.

الإجراء أ مقابل الإجراء ب: الاختيار قبل أن تبدأ

الاختيار ليس تفضيلا. ايزو 1133-1 يحدد متطلبات الدقة على قناة القياس, ويشدد مع ارتفاع معدل التدفق [2]:

MFR / نطاق MVR دقة النزوح دقة الوقت
0.1 ل 1.0 جم/10 دقيقة أو سم³/10 دقيقة ± 0.02 مم ± 0.1 ق
> 1.0 ل 100 ± 0.1 مم ± 0.1 ق
> 100 ± 0.1 مم ± 0.01 ق
قياسات متعددة من شحنة واحدة, أي معدل التدفق ± 0.1 مم ± 0.01 ق

يتبع ذلك نتيجتان. إن التشغيل الآلي لاختبار مؤشر تدفق الذوبان منخفض التدفق لا يشتري شيئًا على قناة الإزاحة ولكن كل شيء يتعلق بتناسق المشغل; يعد أتمتة اختبار التدفق العالي أمرًا إلزاميًا فعليًا, لأن التوقيت اليدوي للقطع لبضع ثوان يؤدي إلى خطأ أكبر مما يحدثه الجهاز. لاحظ الصف الأخير: تفرض عدة قراءات من شحنة واحدة الدقة الزمنية الأكثر صرامة بغض النظر عن معدل التدفق.

الإجراء أ يحمل شرط الهروب: إذا كان الراتنج يتدفق ببطء شديد, أو تتضخم كثيرا لدرجة أن لا 10 قطع مم ممكن في الداخل 240 ق, لا يزال من الممكن استخدام هذه الطريقة - ولكن فقط إذا كان وزن كل قطع أكثر من 0.04 ز [2]4.

إجراء اختبار مؤشر تدفق الذوبان, خطوة بخطوة

الأيزو 1133 يتم تشغيل إجراء اختبار مؤشر تدفق الذوبان على طريقين. الإجراء B هو الأقصر, والإجراء "أ" هو ببساطة الإجراء "ب" مع إضافة الحدود الفاصلة [2].

  1. التحقق من درجة حرارة الاسطوانة - لا تثق في نقطة الضبط. يستخدم التحقق جهاز استشعار معايرة 10 مم فوق القالب, ويجب أن يجلس الجهاز عموديًا; يضيف المكبس الذي يميل تحت الحمل احتكاكًا يُقرأ على أنه لزوجة.
  1. اشحن الاسطوانة. كتلة العينة تتبع معدل التدفق المتوقع. مساحيق, عادةً ما تحتاج الرقائق وشظايا الأفلام إلى ضغط مسبق إلى شحنة خالية من الفراغ, وهو ما يغطيه الملحق ج. الهواء المحصور هو السبب الأكثر شيوعًا لفشل التكرار, ويبدو وكأنه مبعثر, ليس عيبا.
  1. التسخين المسبق ل 5 دقيقة, ثم تحميل. يبدأ التسخين المسبق من الانتهاء من الشحن; إذا تم تفريغ المكبس أو تنزيله أثناء ذلك, يستمر الحمل في النهاية. قد تحتاج الراتنجات المعرضة للتحلل إلى كمية أقل, راتنجات عالية الانصهار أكثر. الفقاعات الموجودة في الطارد تعني أن الشحنة لم يتم ضغطها.
  1. يقيس. لMVR, سجل سفر المكبس خلال فترة زمنية محددة, أو الوقت لمسافة محددة. ل MFR, قطع على فترات زمنية محددة تستهدف 10-20 ملم, وتوقف عندما تصل العلامة المرجعية العليا إلى أعلى الأسطوانة.
  1. وزن وحكم. تجاهل أي قطع يحتوي على فقاعات مرئية, وزن الباقي بشكل فردي إلى الأقرب 1 ملغ, وتأخذ ثلاثة على الأقل.

قواعد القبول التي تقرر صحتها

ثم قم بتطبيق قواعد القبول - الخطوة التي تفصل النتيجة القابلة للإبلاغ عن النتيجة المرفوضة [2]:

قاعدة القبول عتبة ما يحمي منه
طول القطع ≥ 10 مم, ويفضل 10-20 ملم; الحد الأقصى للفاصل الزمني 240 ق خطأ التوقيت يسيطر على قياس الكتلة
عدد القطع ثلاثة على الأقل, وزنه بشكل فردي حبلا واحد غير تمثيلي
دقة التوازن الأقرب 1 ملغ خطأ في القياس الكمي على القطع الصغيرة
ينتشر بين الفواصل الحد الأقصى ناقص الحد الأدنى ≥ 15 % من المتوسط, أو تجاهلها وكررها بشحنة جديدة فراغات هوائية, ذوبان غير كامل, الانجراف الحراري داخل المدى
ترتيب الوزن سجل في ترتيب البثق; الاتجاه المستمر هو “سلوك غير عادي” ويجب الإبلاغ عنها التدهور التدريجي أو الارتباط المتبادل في منتصف الاختبار
إجمالي وقت التشغيل نهاية الشحن حتى نهاية القياس الأخير ≥ 25 دقيقة يؤدي التدهور الحراري إلى تضخيم معدل التدفق الظاهري
تراجع التدفق المنخفض إذا لا 10 يمكن تحقيق قطع ملم في 240 ق, يجب أن يتجاوز كل قطع 0.04 ز أو ينطبق الإجراء ب مبعثر عينة صغيرة لا يمكن الإبلاغ عنها

ال 15 % يتم تخطي القاعدة في أغلب الأحيان وتشرح أكثر “دفعات سيئة” والتي تبين أنها اختبارات سيئة. ال 25 الحد الأدنى للسقف مهم أيضًا: المدى الذي ينجرف لفترة طويلة يقرأ مرتفعًا ماديًا, لأن قطع سلسلة الاختبار في منتصفها يقلل من اللزوجة ويقرأ المقياس ذلك على أنه تدفق.

قراءة النتيجة: من كتلة القطع إلى رقم يمكن الإبلاغ عنه

الحساب تافه, وهذا هو سبب شيوع أخطاء الإبلاغ [2][4]8:

ثلاث قواعد للإبلاغ تسافر مع الرقم. عبر عن النتيجة لأقرب ثلاثة أرقام معنوية, بحد أقصى منزلتين عشريتين. سجل درجة الحرارة وحمل بجانبها - MFR 10.6 g/10 min (190 °C/2.16 kg), لا MFR 10.6. ووضع علامة على يموت: فوق 75 جم/10 دقائق لقطعة نصف حجم 1.050 مم تتحمل و 4.000 يسمح بطول مم, النتيجة تحمل المنخفض MFRh أو MVRh, و ولا يجوز تركيب فاصل تحته لاستعادة الظاهر 8.000 طول مم [2].

فك تشفير الأيزو 1133 جدول شروط الاختبار

لماذا اختفت حروف الشرط

معظم الإرشادات المنشورة قديمة هنا. حروف الشرط المألوفة - أ ل 250 درجة مئوية/2.16 كجم, د ل 190 درجة مئوية/2.16 كجم, م ل 230 درجة مئوية / 2.16 كجم والباقي - لم تعد جزءًا من المعيار. الملحق أ من ISO 1133-1:2022 عبارة عن شبكة تعتمد على درجة الحرارة حسب الحمل، حيث ترسل حاشيةها السفلية القراء الذين يحتاجون إلى تلك الحروف مرة أخرى إلى ISO 1133:1997 [2]9.

هذه الشبكة هي الجدول المعياري A.1: درجات حرارة 100, 125, 150, 190, 200, 220, 230, 235, 240, 250, 260, 265, 275, 280 و 300 عبرت درجة مئوية مع الأحمال الاسمية 0.325, 1.20, 2.16, 3.80, 5.00, 10.00 و 21.60 كجم. يمكن استخدام أي تركيبة [2].

حيث تعيش الظروف الحقيقية

الظروف نفسها تعيش في مادة المعايير, والملحق ب يوضح أين: ايزو 17855 (بي), ايزو 19069 (ص), ايزو 19062 (ABS), ايزو 21305 (جهاز كمبيوتر), ايزو 29988 (بوم), ايزو 24026 (PMMA), ايزو 24022 (ملاحظة:), ايزو 21301 (E/VAC), ايزو 21302 (بي.بي) [2]. مواصفات الشراء التي تذكر الأسماء فقط “MFR إلى ISO 1133” لم يحدد الاختبار.

مادة يتم الاستشهاد بحالة ISO بشكل شائع ملحوظة
بي (البولي إثيلين المنخفض الكثافة, البولي إثيلين المنخفض الكثافة الخطي, البولي إثيلين عالي الكثافة) 190 درجة مئوية / 2.16 كجم الأصلي “مؤشر الذوبان” حالة; أحمال أعلى ل 21.6 كجم لدرجات الأنابيب عالية اللزوجة
PP هومو- والبوليمر المشترك 230 درجة مئوية / 2.16 كجم ورقة البيانات الافتراضية لمعظم درجات PP
ABS, سان, آسا 220 درجة مئوية / 10.00 كجم حمولة عالية لدفع ذوبان عالي اللزوجة
جهاز كمبيوتر 300 درجة مئوية / 1.20 كجم حمولة منخفضة, درجة حرارة عالية - هذه هي الحالة التي تظهر فيها جودة التحكم في درجة الحرارة
PMMA 230 درجة مئوية / 3.80 كجم  
بوم 190 درجة مئوية / 2.16 كجم  
السلطة الفلسطينية 6 / السلطة الفلسطينية 66 275 درجة مئوية / 5.00 كجم التجفيف إلزامي; الرطوبة المتبقية تثير MFR واضح
بولي كلوريد الفينيل غير جامد شروط ASTM D3364 PVC ليس لديه ISO 1133 مكافئ - طريقة ASTM هي امتداد لـ D1238 وتستخدم معدلات قص قريبة 1 s⁻¹ للكشف عن تأثيرات الملدنات والثبات

صف PVC مهم لعقود الموردين: تنص ASTM على عدم وجود ISO مكافئ معروف لـ D3364 7. متطلب “ايزو 1133” بالنسبة للـ PVC المرن يطلب اختبارًا غير موجود في تلك العائلة.

ما مدى تكرار نتيجة اختبار مؤشر تدفق الذوبان?

هذا هو السؤال الذي يطرحه المشترون على الأقل ويجب أن يطرحوه أولاً.

ما تظهره البيانات بين المختبرات

ايزو 1133-1 ينشر 2007 بيانات بين المختبرات على مادة البولي بروبيلين عالية التدفق في 230 درجة مئوية / 2.16 كجم, مع التحذير من أن دقة المادة عالية التدفق من غير المرجح أن تمثل الطريقة عند جميع معدلات التدفق [2][3]:

طريقة مختبرات القيمة المتوسطة داخل المختبر SD (الأب) حد التكرار (ص) بين مختبر SD (ريال) حد الاستنساخ (ر)
MFR 8 43.4 جم/10 دقيقة 2.2 % 6.2 % 7.4 % 20.8 %
MVR 16 59.3 سم³/10 دقيقة 1.6 % 4.5 % 3.7 % 10.5 %

اقرأ العمود الأخير. يمكن لمختبرين مختصين اختبار نفس المادة أن يختلفا بشكل مشروع 20.8 % على MFR و 10.5 % على MVR, بينما حد التكرار — نفس المعمل, نفس المشغل, نفس الصك — هو 6.2 % و 4.5 %.

وهذا يفسر قدرا كبيرا من الاحتكاك التجاري. المشتري يكتب ± 5 % التسامح مع المواد الواردة على MFR - أكثر صرامة من حد التكرار الخاص بالطريقة - ثم يرفض عمليات التسليم المتوافقة لأن الشهادات جاءت من مختبرات مختلفة.

ثلاث ممارسات تمتص الانتشار

  • تحديد نافذة, ليست نقطة. “MFR 0.9-1.1 جم / 10 دقيقة عند 190 درجة مئوية/2.16 كجم” صالح للاستخدام. “MFR ≈ 1.0” ليس كذلك.
  • قارن MVR عندما تختلف الكثافة. يوصي المعيار بذلك للمركبات المملوءة, ويدعمه الجولة: مستنسخة MVR ل 10.5 % ضد MFR 20.8 % على نفس المادة, لأن قياس الحجم لا يحمل أي شك في كثافة الذوبان [2].
  • تطابق التسامح مع الحد. ويخضع مختبر واحد يقوم بتشغيل كل من المرجع والعينة لحد التكرار; مقارنة بين المختبرات من خلال حد التكاثر.

ملاحظات ASTM لم يتم تطوير البيانات الدقيقة أقل 0.15 جم/10 دقائق أو أعلى 900 جم/10 دقيقة 6; خارج هذا النطاق الرقم هو مؤشر, ليست قيمة المطابقة.

حيث ايزو 1133 و ASTM D1238 تباعد

يشترك المعياران في هندسة القالب ويتم اقتباسهما بشكل روتيني كما لو كانا قابلين للتبديل. يقول ASTM D1238 ذلك في مذكرة لنطاقه الخاص: المعايير “تناول نفس الموضوع, ولكنها تختلف في المحتوى الفني” [6].

المعلمة ايزو 1133-1 أستم D1238
الطبعة الحالية ايزو 1133-1:2022 (2إد., يونيو 2022) أستم D1238-26, نشيط, آخر تحديث 06 أغسطس 2026 5
إجراءات أ (كتلة) و ب (النزوح) أ (القطع اليدوي, ≈ 0.15-50 جم/10 دقائق), ب (الآلي, ≈ 0.50-1500 جم/10 دقائق), ج (نصف يموت, البولي أوليفينات > 75 جم/10 دقيقة), د (نسبة معدل التدفق متعدد الأحمال)
تجويف القالب بنصف الحجم 1.050 ملم الاسمية 1.048 ± 0.005 ملم الاسمية [6]
التسخين المسبق بعد الشحن 5 دقيقة 7.0 ± 0.5 دقيقة [6]
الاستقرار الحراري وفقًا لإجراءات الشركة المصنعة للجهاز استقرت الاسطوانة داخل ± 0.2 درجة مئوية على الأقل 15 دقيقة قبل الاختبار [6]
رُطُوبَة- والراتنجات الحساسة للتاريخ جزء منفصل, ايزو 1133-2 يتم التعامل معها ضمن الطريقة الواحدة
نسبة معدل التدفق بند 10, تعريف واحد الإجراء د; النتائج لا يمكن مقارنتها مباشرة مع الإجراء أ أو ب [6]

الاختلافات التي تغير النتيجة

فرق التسخين صغير في عزلة وحاسم على الهامش: فهو يحدد مقدار الشحنة التي ذابت عندما يبدأ المكبس في التحرك - بالضبط حيث يقع الخط الحدودي. إن الشهادة التي تقتبس معيارًا واحدًا واختبارًا معمليًا للآخر ليسا نفس القياس.

اختيار جهاز اختبار MFI لـ ISO 1133 عمل

يتم شراء جهاز اختبار MFI مرة واحدة ويتم استخدامه لمدة عشر سنوات, لذا فإن نطاق درجة الحرارة الرئيسي ليس هو المواصفات المهمة. هناك ثلاث قدرات تقرر ما إذا كانت تلبي معايير ISO 1133-1:2022 أو مجرد الإشارة إليه.

القدرة لماذا تقرر ما إذا كانت الأداة قابلة للاستخدام
يموت والتسامح برميل, بالإضافة إلى مسار التآكل إن تجويف القالب هو البعد الوحيد الذي يتحلل بشكل ملموس في الخدمة. بدون إجراء موثق لقياس الانطلاق/عدم الانطلاق والقالب القابل للاستهلاك, النتائج تنجرف بهدوء.
مجموعة تحميل معايرة مطابقة للراتنجات الخاصة بك تعمل الأحمال على تحويل أداة واحدة إلى طريقة اختبار لعدة مواد. مجموعة تمتد 0.325 كجم ل 21.600 يغطي كجم قائمة تحميل ISO Annex A الكاملة.
التحكم في درجة الحرارة يمكنك التحقق منها, لم يتم تعيينها فقط ايزو 1133-1 يتطلب أن يكون الانحراف قابلاً للقياس عند 10 مم و 70 مم فوق القالب. أ ± 0.2 إن المطالبة باستقرار درجة مئوية ليست ± مثبتة 1.0 درجة مئوية عند وجه القالب تحت الحمل.

إن BRT-400B هو مقياس البثق الخاص بنا لهذا العمل. Its published specification aligns to the current standard as follows:

المعلمة BRT-400B specification ايزو 1133-1:2022 position
Die (orifice) Ø 2.095 ± 0.005 مم × 8.000 ± 0.025 مم Matches the standard die definition
Governed standards claimed ايزو 1133, جيجابايت/ت 3682, أستم D1238, ASTM D3364 Correct scope; ASTM D3364 applies to non-rigid PVC only
Temperature range / control 30 °C to 450 درجة مئوية, ± 0.2 درجة مئوية Covers every test temperature in Annex A table A.1
Standard load levels 8 levels, 0.325 كجم ل 21.600 كجم Covers the entire ISO Annex A load list plus the 12.500 kg ASTM condition
Cylinder Ø 9.550 مم, طول 152 مم Length inside the 115–180 mm range

MFI tester details and quotation

What MFR cannot tell you

Three companion instruments cover what MFR cannot:

What you need to know Instrument Why MFR alone cannot answer it
Melting and crystallisation behaviour Differential scanning calorimeter MFR is a single-point viscosity index; DSC resolves melting range and crystallinity
Softening under heat and load Vicat softening temperature / HDT tester Thermal performance limits, not flow
Carbon black and filler dispersion Carbon black content tester Filler content shifts MFR without any change in the polymer itself

For PE pipe grades the ISO 1133 melt flow index is the incoming-material check and the hydrostatic pressure tester is the long-term performance test; our pipe testing standards guide maps where each sits.

الأسئلة المتداولة

What is the ISO 1133 melt flow index test?

It measures how fast a molten thermoplastic extrudes through a defined capillary under a set temperature and load. ايزو 1133-1:2022 defines two procedures: Procedure A weighs timed cut-offs and reports melt mass-flow rate (MFR) in g/10 min; Procedure B tracks piston displacement and reports melt volume-flow rate (MVR) in cm³/10 min. The conditions come from the material standard — 190 °C/2.16 kg for PE, 230 درجة مئوية/2.16 كجم للبولي بروبيلين.

هل مؤسسة التمويل الأصغر هي نفس MFR وMVR?

مؤسسات التمويل الأصغر (مؤشر تدفق الذوبان) هو الاسم التجاري التقليدي لما يطلق عليه الآن ISO وASTM MFR, معدل تدفق الكتلة الذائبة, ذكرت في ز / 10 دقيقة. MVR هو حجم الحجم ذي الصلة بـ cm³/10 دقيقة; يتحول الاثنان من خلال كثافة الذوبان عند درجة حرارة الاختبار. الفرق العملي: لا يتأثر MVR بتغير الكثافة, لذلك فهو يقارن المركبات المملوءة بشكل أفضل.

ما الفرق بين الإجراء (أ) والإجراء (ب) في ISO 1133?

الإجراء أ هو قياس الكتلة: يقوم المشغل بقطع البثق على فترات زمنية محددة ويزن القطع المقطوعة. الإجراء B هو قياس الإزاحة: تسجل الأداة المسافة التي يقطعها المكبس في وقت محدد, أو الوقت المستغرق لمسافة محددة. يحتوي الإجراء "أ" على خيار احتياطي - إذا لم يكن الأمر كذلك 10 قطع مم ممكن في الداخل 240 ق, يجب أن يتجاوز كل منهما 0.04 ز أو ينطبق الإجراء ب.

How do I choose an MFI tester for ISO 1133?

Check three things above any headline figure. The die must sit within the standard tolerance and a documented wear check must exist, because the die bore degrades in service. The load set must cover your resins — the ISO Annex A list runs from 0.325 كجم ل 21.600 كجم. And temperature control must be verifiable at 10 مم و 70 مم فوق القالب.

What are the standard test conditions in ISO 1133?

الملحق أ من ISO 1133-1:2022 is a normative grid rather than a list of named conditions: temperatures from 100 °C to 300 عبرت درجة مئوية مع الأحمال الاسمية 0.325, 1.20, 2.16, 3.80, 5.00, 10.00 و 21.60 كجم. يمكن استخدام أي تركيبة. The condition for a given material comes from its own standard — ISO 19069 for PP, ايزو 17855 for PE.

How repeatable is a melt flow index test result?

Less repeatable than most specifications assume. ISO 1133-1’s published interlaboratory data on a high-flow polypropylene at 230 °C/2.16 kg shows a repeatability limit of 6.2 % لMFR داخل مختبر واحد و 20.8 % بين المختبرات. كان أداء MVR أفضل في 4.5 % و 10.5 %. يمكن أن يختلف مختبران مختصان بأكثر من 20 % على MFR وكلاهما يكون صحيحا.

متى ينبغي ISO 1133-2 يمكن استخدامه بدلا من ISO 1133-1?

عندما يكون السلوك الريولوجي للمادة حساسًا لتاريخ درجة حرارة الاختبار, أو للرطوبة. ايزو 1133-2:2011 يحدد تفاوتات أكثر صرامة على درجة حرارة الأسطوانة وعلى مدة بقاء المادة هناك, بالإضافة إلى إرشادات حول تحضير الراتنجات الحساسة للرطوبة. البولياميدات, PET وبعض البولي كربونات هي المرشحات المعتادة. للمواد مستقرة, ايزو 1133-1 يبقى الطريق الموصى به.

قم بعمل ايزو 1133 وASTM D1238 يعطيان نفس النتيجة?

لا, ولا يدعي أي معيار أنهم يفعلون ذلك. ينص ASTM D1238 على أن الاثنين يتناولان نفس الموضوع ولكنهما يختلفان في المحتوى الفني. تتم مشاركة هندسة القالب, لكن ASTM يستخدم أ 7.0 ± 0.5 الحد الأدنى من التسخين المسبق مقابل ISO 5 دقيقة, defines four procedures rather than two, and specifies a 1.048 mm half-die bore against ISO’s 1.050 مم.

خاتمة: A Decision Order for Melt Flow Rate Testing

The number is easy to produce and hard to use. Work in this order.

  1. Name the material standard first. “MFR إلى ISO 1133” is not a specification; ايزو 19069 for PP or ISO 17855 for PE names the temperature and load.
  1. Decide Part 1 or Part 2 before writing the method. If the resin degrades in the barrel or absorbs moisture, ايزو 1133-2 belongs in the spec.
  1. Write the acceptance rules into the work instruction. 10–20 mm cut-offs, أ 240 s maximum interval, three cut-offs minimum, أ 1 mg balance, 25 min total.
  1. Quote a condition and a window. MFR 230/2.16, ISO 1133-1 Procedure B, 8.2–8.8 g/10 min is enforceable. A bare number is not.
  1. Match the tolerance to the precision limit. Repeatability within one lab, reproducibility across labs. Anything tighter than 20.8 % on cross-lab MFR invites dispute.
  1. Buy an instrument you can verify. A die within tolerance, a calibrated load set, and temperature control with a documented verification procedure.

Ready to specify? Send us your resin types, the conditions you need and whether Part 2 applies and we will confirm the load set, die configuration and verification documentation. Tester: BRT-400B melt flow index tester, in the plastic pipe testing equipment category.


عن المؤلف. This guide was prepared by the applications engineering team at شركة شنيانغ باورويتونج لمعدات التشغيل الآلي, المحدودة. (اختبار النقل السريع للحافلات), a manufacturer of analytical and materials-testing instrumentation serving laboratories in over 30 countries. Our polymer testing range covers melt flow, thermal analysis, impact and pipe performance testing, backed by factory verification documentation. Learn more about our testing work.

شارك هذا المنشور, اختر النظام الأساسي الخاص بك!